Мне предъявили штраф за нарушение ПДД

Здравствуйте! Мне предъявили штраф за нарушение ПДД за машину которая мне не принадлежит. Два года назад я покупал эту машину, но на учет поставить не успел, машина старая, вся развалилась, восстанавливать смысла не было, и я её продал на авторазбор. Документов у меня на ее и ее продажу нет. Ездил в ГИБДД с заявлением о розыске этой машины и установлении владельца. Заявление у меня не приняли, сказали ищи владельца машины сам. На это мне отвели 10 суток, потом суд за неуплату штрафа и 15 суток ареста, что мне делать?

, Виктор, г. Тюмень
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Ездил в ГИБДД с заявлением о розыске этой машины и установлении владельца. Заявление у меня не приняли, сказали ищи владельца машины сам. На это мне отвели 10 суток, потом суд за неуплату штрафа и 15 суток ареста, что мне делать?

Виктор

Вам надо подать в полицию заявление об угоне данного автомобиля, и обжаловать штраф в районный суд. Указывайте, что машина выбыла из Вашего владения в связи с угоном, за рулем были не Вы.

ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ  Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.