Определение статуса "Одинокая мать"

Моя дочь Циселёнок Ольга Александровна родила ребёнка вне брака. Отцовство не установлено. В свидетельстве о рождении ребёнка в графе "отец" стоит - Циселёнок Александр Андреевич . Является ли она "Одинокой матерью".

, Марина Циселёнок,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет, не является одинокой матерью. Для статуса одинокой матери необходимо отсутствие записи об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Ст.51 Семейного кодекса РФ Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка
производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному
заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Уважаемая, Марина! Если отцовство не установлено и ребенок рожден вне брака, то Ваша дочь является «одинокой матерью», запись об отце в свидетельстве о рождении в данном случае сделана по заявлению («со слов») матери ребенка. Фамилия ребенка записана по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию (статья 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Для подтверждения данного факта в ЗАГСе необходимо взять справку о рождении по форме № 25, в которой будет указано, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.