Как переоформить квартиру на себя?
Я прописан в приватизированной квартире. Владелец квартиры умер, я его ближайший родственник. Как правильно переоформить квартиру на свое имя?
Уточнение от клиента
Придется ли мне платить за какие-нибудь документы или еще за что либо при таком переоформлении?
, Артем, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу по месту жительства умершего владельца квартиры со свидетельством о смерти и документами на имущество владельца.
Напишите заявление о вступлении в наследство. Через 6 месяцев после смерти примите наследство и переоформите все имущество на себя.
Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители.
Да, будет пошлина нотариусу и в ФРС, но она будет небольшой.