Взыскание задолженности банком

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, существует ли ФЗ № 385 от 02.06, согласно которому банк вправе требовать досрочное погашение кредита? И может ли суд отправить на принудительные работы, в случае обращения банка в суд, я безработная. Благодарю.

, Татьяна, г. Челябинск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Скорей всего Вас запугивают из коллекторского агенства.

Вы обязаны оплачиват кредит по графику платежей, но не обязаны погашать сумму кредита досрочно. В случае, если Вы не будете оплачивтаь кредит в срок, то банк имеет право подать на Вас в суд в порядке гражданского судопроизводства. Суд с Вас может взыскать сумму долга и проценты за пользование чужими денежными средствами. Принудительные работы назначены в Вашем случае не могут.