Российское сведетельство о рождениее

Здраствуйте ув.Юрист.У меня к вам такой,вопрос.Моему сыну 17 он родился,в России перееха в Украину 14 лет,назад и уже проживает,на Украине 14 лет.у него российское сведетельство о рождение,прописан сын,в украине,можит он с российским сведельством о рождение,получить паспорт в Украине?

, Нина Рожкова, г. Донецк
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина!

 Порядок получения паспорта установлен Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Согласно п.1Положения паспорт гражданина Российской Федерации является
основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на
территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации
(далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на
территории Российской Федерации

То есть,  Ваш сын  имеет право получить гражданский и загранпаспорт   РФ.

 ПО данному вопросу ему следует обратиться в Консульство РФ на Украине.

С уважением  Ф. Тамара