Угрозы от коллекторов банка

Здравствуйте! Нам угрожают коллекторы Восточного банка,звонят с разных номеров,требуют заплатить всю сумму или каждый раз разные суммы называют.Больше половины выплачено,есть просрочка три месяца.Мама на пенсии,временные трудности.Сегодня звонили и просили 186 или 200 тысяч,штраф говорят 200 тыс будет если не заплатим.Имеют ли право так делать?Осталось выплатить где-то сто десять тысяч.

, Елена, г. Архангельск
Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте. Начислять пени и штрафы Вам может только банк. Звонить коллекторы имею право. Пени и штрафы в такую сумму вполне реальны, так как возможно Вы платите не сам кредит а лишь проценты и штрафы так как платежи в первую очередь направляются на погашение именно их, а остаток платежа на сам кредит, таким образом штрафы и пени могу начисляться каждый месяц и соответственно увеличиваться.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вам лучше обратиться в банк и разобраться с задолженностью по оплате основного долга и процентов.