Прав ли предстедатель ТСЖ?

Три месяца назад купили жильё, мы с мужем-собственники, а прописаны трое -я(жена) и двое детей, муж прописан в другом регионе по причине длительных командировок. Как выяснилось позже, в квартире счётчиков на воду и газ мы не обнаружили. Когда стали приходить квитанции, там рассчитывалось за 4 человека, председатель ТСЖ говорит, но муж же появляется и пользуется и водой и газом, значит платите за четверых. Прав ли председатель? Спасибо.

, Евгения, г. Ярославль
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

В данном случае, вам следует установить приборы учета на газ и воду, так же можете обратиться в данные службы с заявлением о том что данное лицо не проживает с вами. но лучше всего вам установить приборы учета, что бы не было никаких недоразумений по поводу оплаты.

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В соответствии с новыми ПРАВИЛАМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, исполнитель (в Вашем случае ТСЖ) вправе устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе
временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если
жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными)
приборами учета холодной, горячей воды, электрической энергии и газа, и
составлять акт об установлении количества таких граждан. Начисление за коммунальные услуги в этом случае производится по количеству проживающих, а не зарегистрированных. За период временного отсутствия мужа можно произвести перерасчет в соответствии с разделом VIII указанных Правил за отдельные виды коммунальных услуг. К заявлению на перерасчет нужно приложить документ,  подтверждающий
продолжительность периода временного отсутствия (п. 93).

Но проще поставить ИПУ.