Михаил, добрый день.
Статья 1252. Защита исключительных прав ГК РФ
1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной
деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности,
путем предъявления требования:
1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его
нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему
необходимые приготовления к ним;
3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно
использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство
индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем
(бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его
исключительное право и причинившему ему ущерб;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с
пунктом 5 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю,
перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному
приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.
Статья 1311. Ответственность за нарушение исключительного права на объект смежных прав
В случаях нарушения исключительного права на объект смежных
прав обладатель исключительного права наряду с использованием других
применимых способов защиты и мер ответственности, установленных
настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с
пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от
нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров фонограммы
или в двукратном размере стоимости права использования объекта смежных
прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах
обычно взимается за правомерное использование такого объекта.
Административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав
предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях:
Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав
1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование
экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в
случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются
контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации
об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или
фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их
производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно
иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией
контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и
оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий
совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных
экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования,
используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
административного правонарушения; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных
административного правонарушения.