Право на земельный участок

Здравствуйте. Я живу в городе Калуга, Калужской области. Мне в 2008 году после утраты родственников достался деревянный дом в центре города с земельным участком. По мимо меня дом и земельный участок принадлежит еще 2 семьям в долевых частях. Мне - 19/50, остальным 16/50 и 15/50 соответственно. В 2014 году строительная фирма предложила мне за мою долю участка денежную сумму. Когда дело дошло до сделки оказалось, что по свидетельству о регистрации прав на землю у меня 515 кв. метров, а по кадастровому паспорту 750 кв. метров.

А дальше вопрос, в 2006 году рядом с земельным участком построили 9-ти этажный дом, и уж каким образом отобрали у нас 2 сотки земли под организацию пожарного проезда к дому. С могу ли я в суде обжаловать это решение и попытаться вернуть свои 2 сотки земли. Какие обстоятельства могут мне препятствовать, кроме срока исковой давности. Для уточнения строительная фирма которая захотела купить у меня участок, раскопала в органах управления какой то документ, якобы свидетельствующий о согласовании с предыдущими собственниками, которые разрешают провести по их земле этот пожарный проезд.

, Андрей, г. Калуга
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Из текста вопрос не совсем понятно, о каком кадастровом паспорте и свидетельстве о регистрации идет речь.

Если только в отношении Вашей доли, таких разночтений в государственном кадастре недвижимости и едином государственном реестре прав быть не может. Поскольку сведения для регистрации прав всегда берутся из кадастра.

Андрей
Клиент, г. Калуга

Свидетельство о государственном праве на земельный участок (синенькое такое) есть у всех трех семей собственников, кадастровый паспорт на земельный участок. Вот и парадокс, что кадастровый паспорт который у меня имеется, видимо, был сделан раньше, того времени когда выдали свидетельство, а вскрылось это только сейчас. Фирма, которая строила дом не существует уже. Есть ли смысл судиться с многоквартирным жилым домом из 2 суток земли занятых пожарным подъездом (заасфальтированным)? Попытаться заново составить кадастровый паспорт через БТИ и убедится в том, что земля в разных долях общей площадью 2 соток нам уже не принадлежит? Можем ли мы как то попытаться вернуть нам ее обратно?

Судиться возможно, но только после того, как соберете все необходимые доказательства и документы.

Нужно запрашивать сведения из Россреестра, на основании каких документов-оснований было выдано последнее свидетельство. Вправе обратиться собственник земельного участка.

Для того, чтобы доказывать захват, нужно иметь документы на земельный участок до захвата (обязательно наличие сведений о координатах поворотных точек) или доказать, что земельный участок существовал в других границах (свидетели и т.п.).

Могу предположить, что строительная фирма многоквартирного дома свой земельный участок уже давно оформила в существующих границах (с координатами и площадью). Если это так, судиться будете долго, перспектив отсудить часть земельного участка обратно мало.

Не забывайте оценить ответы. Спасибо!

Андрей Сергеевич
Юрист, г. Брянск

Похоже на самозахват земельного участка