Земельный участок

Мой папа в местах лишения свободы ( там его заключили в психиатрическую больницу) сколько он там будет неизвестно но вроде на постоянно, я проживаю в другом городе, но у него есть земельный участок наследник я один, что мне делать в данной ситуации, можно ли мне заявить на права собственности, и воспользоваться его наследством?? С мамой они официально в разводе. p.s. в этих местах он практически всю свою жизнь, статья у него тоже серьезная.

, Роман, г. Новосибирск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Роман!

Нет, заявить права на имущество живого отца вы никак не можете. Если вы хотите пользоваться земельным участком, рекомендую получить от отца доверенность на право пользования, а также, возможно, и распоряжения указанным земельным участком. Учитывайте, что наследование возможно не только по закону, но и по завещанию, поэтому вы можете оказаться далеко не единственным наследником после вашего отца.