Можно ли офомить 14-летнего ребенка по уходу за дедом-инвалидом 1 группы?

Мой отец - инвалид 1 группы (не лежачий - деменция). Мать -пенсионер. Я работаю. Могу ли я оформить своего 14-летнего сына по уходу за дедом. Куда обращаться и какие документы необходимо подготовить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шикерина
Юрист

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в ПФР по месту получения пенсии дедушки.
Для оформления Вам понадобятся:

1. паспорта дедушки и сына

2. СНИЛС (дедушки и сына)

3. Трудовая книжка дедушки

4. Справка из школы сына

5. Справка из центра занятости на сына, о том что он не состоит на учете и не получает пособие по безработице

6. Согласие от родителей на осуществление ребенком ухода вы напишите непосредственно в ПФР

7. Справка МСЭ дедушки, подтверждающую что он является инвалидом 1 гр.