Мать уклоняется от обеспечения несовершеннолетнего ребёнка

Добрый день! Мать 12-и летнего ребёнка длительное время (2 года) не обеспечивает его, не работает и не пытается найти работу, питается и проживает в квартире за счёт средств своей матери постоянно претендует на пенсию по потере кормильца получаемую на этого ребёнка. Каким образом можно повлиять на данную ситуацию?

, Сергей, г. Белгород
Любовь Макриулина
Юрист

Здравствуйте! Можно также обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с просьбой провести проверку по факту уколнения родителей от исполнения своих обязанностей. Либо необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с родителей алиментов на содержание ребенка. Необходимо будет в суде доказать тот факт, что воспитанием и содержанием ребенка занимается другой человек.

Марина Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в отделение по делам несовершеннолетних, находящегося в отделе полиции, по месту жительства матери по факту проверки не надлежащего исполнения родительских обязанностей матерью, а так же в органы опеки и попечительства