Считается ли должником?

Здравствуйте.

Ситуация такая: с бывшим мужем не общаемся и нет такой возможности. Он инвалид по здоровью. Получала алименты раньше и с пенсии по инвалидности, и с заработной платы. Но уже в течении полугода алименты с зарплаты не перечисляли. В то время как с пенсии стабильно. Вопрос вот в чем: будет ли считаться долгом то, что с з/п деньги не перечислялись? Мой судебный пристав говорит, что раз он хоть копейку платил с одного из доходов, то должником он не является и стребовать с него денег за пропущенные полгода работы невозможно. Неужели это действительно так? Ведь алименты должны перечисляться со всех доходов?

, Анна, г. Ухта
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Анна

Приветствую Вас. Тут ситуация такая, что исполнительный лист направляется работодателю, и он перечисляет процент от заработной платы в счет погашения алиментных обязательств. Это не зависит от воли работника. Быть может он уволился с работы, и исполнить решение суда не представляется возможным ввиду отсутствия дохода. Если он еще работает, то удержания должны производиться, а если нет, то пристав естественно сделать тут ничего не может.