Как забрать в сбербанке пенсию мужа если у мужа случился инсульт?
у мужа случился инсульт . не писать не говорить он не может, а пенсию ему перечисляют на сберкнижку. я тоже пенсионерка,пенсии моей по уходу за ним не хватает. как мне снять с его сберкнижки пенсию и вообще как теперь получать его пенсию.
, татьяна, г. Уфа
Олег Соболев
Здравствуйте, а муж лежит дома или в больнице?
В принципе можете вызвать на дом нотариуса и какого нибудь близкого родственника. Нотариус проверит всех полномочия и оформить на Вас доверенность на получение пенсии. Ваш близкий родственник будет рукоприкладчиком (по-простому просто распишется в доверенности за мужа), тогда Вы сможете получить его пенсию.
Если муж в больнице в роли нотариуса может выступить главврач больницы.
Спасибо, но нотариус отвечает что надо оформлять опекунство, т.к. больной не разговаривает.
Опекунство Вы также вправе оформить.
Опекунство над пожилым человеком правильно называть попечительством в форме патронажа.
Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, следующие документы:
1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.
2. Заявление кандидата в попечители.
3. Удостоверения личности.
4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)
5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.
6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.
7. Акт(ы) обследования материально-быттового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.
8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.
9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.