Вид на жительство

Здравствуйте ! Меня зовут Ирина, мне 55 лет, я бывшая жительница Казахстана, переехала в Россию два года назад чтобы выйти на пенсию в РФ, все процедуры, на получения вида на жительство - прошла (круги ада), и вот наконец сегодня 17.09.2014 г. мне с Барнаула пришел документ "Вид на жительство" (я живу в 100 х КМ от Барнаула ).

Так вот в этом документе стоит дата, что я имею вид на жительство с 01.08.2014 г., пришла в ПФРФ, задала такой вопрос, раз в документе стоит, что с 01.08.14, мне положена пенсия сза август ? - им говорю, а они говорят нет, только с момента подачи заявления ! Скажите пожалуйста правы ли они ???

С уважением Ирина

, Ирина, с. Ребриха
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

Таким образом, ПФР РФ в данном случае прав.