Получение наследства

Квартира приватизированна на дедушку с бабушкой на двоих . Бабушка умерла. Подскажите какие действия должны дальше осуществляться?

, Александр, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

А дальше, если со дня смерти бабушки ещё не прошло 6 месяцев, наследникам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (форма заполняется у нотариуса).

Вам нужно сейчас понять, кто является наследником первой очереди — то есть, имеющим право на такую подачу заявления.

Согласно ст. 1242 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся супруг, родители и дети наследодателя. Супруг — дедушка — жив, и он является наследником. Если живы дети, то они тоже имеют право на долю.

Таким образом, бабушкина половина квартиры будет либо унаследована дедушкой, который станет собственником всей квартиры, либо (если есть ещё наследники первой очереди) будет поделена между всеми — и квартира будет уже в долевой собственности. У дедушки — большая часть, поскольку у него уже половина имеется.

Удачи!