Оформление наследства на автомобиль

Здравствуйте! Такая ситуация: есть автомобиль, все документы на него оформлены на отца, который летом скончался (я вписан только в ОСАГО). Мать и брат на авто не претендуют. Какие мои шаги, чтобы оформить машину на себя? Какие документы нужно предъявить нотариусу? Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Кирилл, здравствуйте.

Согласно правилам установленным 3 частью ГК РФ вам необходимо в срок 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу с целью открытия наследственного дела. Если в собственности вашего отца был только автомобиль, никакое недвижимое имущество не при обреталось (даже на имя матери) то тогда вы получите автомобиль без проблем по истечении 6 мес.

Если помимо автомобиля у отца было еще и иное имущество то тут сложнее. Отказаться от какого то определенного имущества ни вы ни ваши родные не могут. Либо не отказываться либо отказаться от всего. Только так. Если у вас второй вариант — то после выдачи свидетельства отраве на наследство заключите сделку дарения с родственниками и все.