Уголовная ответственность по 157 УК

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Последний платеж по алиментам был 26.11.2012 года. Сегодня 22.03.2013 года. Предупреждение об угол. ответственности по 157 УК должник не подписывал, так как судебные приставы не могут его найти(дома двери не открывает, на прием по повестке не приходит с сентября 2012 г. ).Можно ли его привлечь на данный момент по 157 УК (не рано?)и будет ли являться отягчающим следующее основание:1,5 года назад он осужден был по 157 УК и дали 180 ч. работ, НО по перому ребенку от 1 жены. Я вторая жена и ребенок второй.

, Ольга Константиновна Отинова, г. Чайковский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтвуйте!

При обстоятельствах описанных вами, суд навряд ли вынесет обвинительный приговор (хотя в разных регионах разная практика), поэтому на данном этапе должника лучше объявить в розыск если его найти не могут вручить предупреждение, вменить в обязанность устроиться на работу и пр. действия, но с другой стороны вам никто не мешает написать заявление о привлечении его к уголовной ответственности.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Рано,6 мес. должно пройти. То, что он в прошлом привлекался к уголов. ответственности по той же статье будет являться не отягчающим обстоятельством, а скорее обстоятельством отрицательной характеристики его личности, так как юридически он сейчас считается не судимым, поскольку судимость погашена