Новый закон об алиментах

вышел ли закон об алиментах, свидетельствующий о выплате студентам-очникам до 23 лет алиментов?

, Евгения,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!  Нет, поправок такого характера в действующее законодательство внесено не было.

Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

С 2013г. наш законодатель его рассматривает, но все как-то не может принять.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Пока нет. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ) — но это касается лишь детей-инвалидов.

Планируется внести ряд поправок в Семейный кодекс в ближайшем будущем. Возможно, эти поправки коснутся и данной тематики. Но пока, на сегодняшний день, в нашей стране, именно такое законодательство.

С Уважением, Надежда.