Затопление квартиры

Моя ситуация в следующем:сотрудники УК производили ремонт на отопительной системе выше расположенной квартиры,после среза батарей не поставили заглушки и включили стояк.Произошло затопление в моей квартире,стояли лужи,пострадали не только отделочные материалы, но и мебель.На сегодняшний день УК требует отдать им шкаф и тогда, по их высказываниям они полностью компенсируют его стоимость.Имеют право они требовать испорченные вещи или нет.(дом новостройка)

, Елена, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! Нет, права требовать передачи им испорченных вещей сотрудники управляющей компании не имеют. Если не имеется возможности договориться о размере компенсации, Вам следует провести независимую экспертизу причин затопления, а также экспертизу размера причинённого Вам имущественного вреда. В дальнейшем в судебном порядке Вы сможете взыскать с управляющей компании как сумму, подтверждающую размер имущественного вреда, так и потребовать компенсации морального вреда.