Как продать квартиру, если на руках только свидетельство о наследстве по завещанию

Добрый день! Получила наследство от мамы - квартиру. У нотариуса 1год назад оформили свидетельство на наследство по завещанию. Хочу передать квартиру племяннице. 1. Какие документы и где еще надо оформить на квартиру, чтобы дальше ею распоряжаться? 2. В данном случае лучше квартиру племяннице подарить (дарение) или продать (за 1000 000, чтобы не платить налоги)? Спасибо!

, Любовь, г. Киров
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Любовь!

Конечно, в идеале квартиру бы надо зарегистрировать на Вас — получить свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Но поскольку Вы готовы к сделке, то можно провести её и в таком виде — просто в Росреестре заплатите госпошлину за регистрацию права на Вас.

1. Какие документы и где еще надо оформить на квартиру, чтобы дальше ею распоряжаться?

Любовь

Если Вы желаете оформить квартиру, то свидетельство о праве на наследство нужно сдать в Росреестр, оплатить госпошлину и получить через 5 — 10 дней свидетельство о госрегистрации права. И тогда уже эта квартира будет Вашей собственностью, о чём в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет соответствующая запись.

2. В данном случае лучше квартиру племяннице подарить (дарение) или продать (за 1000 000, чтобы не платить налоги)? Спасибо!

Любовь

Я всегда за дарение. Если реально денег не будет, то не нужно и с договором купли-продажи завязываться. Лучше договор дарения. А чтобы минимизировать налог, оцените с одаряемым квартиру в 10 тысяч рублей (законом не запрещено) и тогда налог будет незначительный.

Удачи!

Любовь
Клиент, г. Киров

Татьяна, спасибо! А почему Вы за дарение? Процедура проще?

Я за дарение потому, что его фактически нельзя оспорить. Да и воля на безвозмездную передачу жилья в собственность одаряемому никогда не будет признана дефектной… А вот по купле-продаже, которая будет фиктивной в таких случаях, есть риск. Хоть и несущественный.