Получение квартиры муж собственник имеет жена права

получаем квартиру под снос муж собственник не проживаем с мужем уже 4 года но в браке есть ребенок 11 лет может ли муж не прописать меня и ребенка в новую квартиру? и какие права я имею на новую квартиру?

, Клавдия, г. Нижний Тагил
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если квартира — это совместная собственность т.е. приобретена в браке, то вы имеете право на раздел имущества в равных долях, независимо от того на кого данная квартира оформлена. Если единоличным собственником является ваш муж, а у вас с ребёнком только регистрация, то у вас должно сохранится право пользования в новой квартире т.е. собственник обязан вас прописать в новую квартиру и вы с ребёнком имеете право там проживать.