Коммерческое право
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, является ли предметом регулирования коммерческого права розничная продажа товаров?
, Александра, г. Новосибирск
Алексей Саченков
День добрый Александр!
коммерческое право — отрасль частного права, регулирующая деятельность в сфере торгового оборота. К предмету торгового права относят куплю-продажу товаров между профессиональными участниками рынка(без участия потребителей), регистрацию коммерческих юридических лиц, отношения коммерческого посредничества, оборот ценных бумаг и некоторые другие сферы.
Подрозничным товарооборотом понимается продажа потребительских товаров населению за наличный расчет независимо от каналов их реализации.
Соответственно ответ на ваш вопрос- розничная продажа товаров не является предметом коммерческого права!