Многодетная семья
Здравствуйте!
У нас с мужем трое детей, двое из них прописаны с отцом в частном доме, а один в квартире с мамой. Лак многодетная семья мы имеем право на земельный участок, но нам отказали, так как дети прописаны в разных местах. Скажите законно ли это делается и действительно ли мы не можем получить землю?
Спасибо.
, Татьяна, г. Волгоград
Дмитрий Малиновский
Здравствуйте, Татьяна!
Вам необходимо уточнить, в каком субъекте РФ Вы находитесь. Дело в том, что порядок предоставления земельных участков в собственность бесплатно многодетным семьям регулируется законодательством соответствующего субъекта РФ.
Требования могут быть самыми разными, поверьте.
В отношении Волгоградской области действует Закон Вологодской области от 22.11.2011 № 2650-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории Вологодской области».
Все требования, необходимые для предоставления земельного участка, указаны именно в этом законе.
Никаких требований к месту проживание детей здесь нет.
Рекомендую получить письменный ответ от уполномоченного органа власти об отказе в предоставлении земельного участка, затем обжаловать в судебном порядке.