Срок давности по кредиту. Взыскивают коллекторы компании Восток Финанс, а не банк

Какой срок давности долга по кредиту? В 2003 году брал кредит в банке "Русский стандарт" и не выплатил его. В 2004 году переехали жить на новое место жительства соответственно, сменилась прописка. Наступил 2014г. и тут, мне стали приходить смс о том, что за мной числится долг, который необходимо погасить. Я позвонил в коллекторскую службу и вроде сказал им по телефону о том, что готов двумя частями оплатить сумму в 20 000. ( я получается согласился с том, что за мной есть долг. Это очень плохо) Удивило, что оператор даже скидку мне 5% согласилась сделать. И на мой вопрос, а что это за скидка? Ответила: "Просто так". Хотел бы уточнить, вправе ли сейчас с меня требовать оплату долга по истечении 10 лет? Неприятно получать письма и смс некорректного содержания и давления. Как мне пояснили в компании "Восток финанс" ( коллекторы), мой долг был продан банком русский стандарт сбербанку и тот теперь передал дело в восток финанс. Ранее прислали мне письмо следующего содержания:

Уважаемый (ая) Иванов Илья Сергеевич!

Общество с ограниченной ответственностью «ВостокФинанс» сообщает следующее.

Право требования по договору № 00000000 от 4 марта 2003 года, заключенному Вами с ЗАО «Банк Русский Стандарт» (далее - «Договор»), было уступлено ООО «ВостокФинанс» на основании договора уступки прав (требований) № АВ-4-6/12 от «26» июня 2014 г

Уступка прав требования ООО «ВостокФинанс» была осуществлена в результате обычной хозяйственной деятельности и в соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса РФ. Согласно условиям Договора цессии, а также ст. 390 Гражданского кодекса РФ, ЗАО «Банк Русский Стандарт» отвечает за действительность переданного им права требования.

В соответствии со ст. 384 Гражданского кодекса РФ ООО «ВостокФинанс» стало новым кредитором по Вашим обязательствам по договору № 00000000 от 4 марта 2003 года.

ООО «ВостокФинанс» сообщает, что на дату уступки сумма Вашей задолженности по договору № 22032424 от 4 марта 2003 года, оформленному в ЗАО «Банк Русский Стандарт», составила 21355.98 руб. в том числе:

·Просроченное тело основного обязательства - 21355.98 руб.

·Просроченная сумма комиссий - 0.00 руб.

·Просроченная сумма процентов - 0.00 руб.

·Штраф - 0.00 руб.

На текущую дату сумма задолженности составляет 21355.98 руб.

Учитывая вышеизложенное и действуя в рамках Законодательства РФ, задолженность по Вашему Договору является обоснованной и доказанной. Ваш новый кредитор ООО «ВостокФинанс» настоятельно рекомендует Вам оплатить возникшую задолженность.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса РФ, «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Детали по оплате, а также любую другую информацию по Вашей задолженности Вы можете уточнить у специалистов ООО «ВостокФинанс» по телефону: 8 800 333 7515. Адрес для корреспонденции: ООО «ВостокФинанс»: 105275, г. Москва, а/я «ВостокФинанс», электронная почта vf@vostokfinance.ru, факс: 8 901 515 0006.

Надеемся на плодотворное сотрудничество, направленное на погашение Вашей задолженности.

Подскажите пожалуйста какими законными статьями могу аппелировать ? Хочу составить им ответное юридически грамотное письмо со ссылками на статьи законов.

P.S. также хотел бы обратить ваше внимание на дату переуступки прав ( Право требования по договору № 00000000 от 4 марта 2003 года, заключенному Вами с ЗАО «Банк Русский Стандарт» (далее - «Договор»), было уступлено ООО «ВостокФинанс» на основании договора уступки прав (требований) № АВ-4-6/10 от «26» июня 2014 г ) это что то меняет?

, Илья, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Илья!

Смело посылайте коллекторов в суд за взысканием с Вас задолженность.  Срок исковой давности  по взысканию задолженности составляет 3 года. Срок исчисляется с даты последней оплаты. Так что навряд ли господа коллекторы захотят нести издержки и идти в суд. Они Вас просто разводят на денежки, предлагая якобы скидки. На самом деле им надо снять с Вас хоть какие  - то деньги.  Не платите им ничего, скажите, что будете платить по исполнительному листу судебным приставам после вступления в законную силу решения суда о взыскании с Вас задолженности.

Успехов Вам!

Павел Соснин
Юрист, г. Советская Гавань

Добрый день Илья!

Если говорить о сроках давности то три года. А вообще Вы можете подать в суд за расторжением договора так как договор заключен с одним банком, а требование выставляет другой.