Развод и дележ имущества

Жена подала на развод,на алименты,на содержание себя. Имеется комната в ипотеке и автомобиль.Есть маленький ребенок. Как делится ипотечный кредит(она в декрете)?

, Юлианна, г. Ульяновск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлианна.

Все имущество, нажитое в браке может быть разделено между супругами, по общему правилу, в равных долях. В той же пропорции делятся и обязательства по долговым обязательствам, взятым во время брака при условии, что деньги, полученные по этим кредитам были потрачены на семейные нужды.

Семейный кодекс РФ. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, исходя из полученной от вас информации, все имущество семьи должно быть разделено поровну между супругами.

При отсутствии имущественного спора, супруги могут заключить брачный договор, а не решать дело в суде.

При необходимости, готов помочь вам в составлении необходимых процессуальных документов. Обращайтесь в чат.

Удачи вам.