Консультация по наследству
Добрый день.Мы с бабушкой жили в одной квартире.Квартира приватизирована по 1/2 доли на каждого.Бабушка умерла.Наследство она оформить не успела.Но хотела оставить свою долю своей дочери-моей матери.Мама не успела подать право на наследство в течении 6 месяцев.Прошло уже 8.Натариус отказал в выдаче свидетельства на наследство.Сказал что надо обращаться в суд.Хотя больше наследников нет и я тоже не имею претензий на то что мама унаследует 1/2 часть квартиры.Вопрос-обязательно ли обращаться в суд?
, Андрей, г. Москва
Денис Черненко
Андрей.
В суд надо обращаться. Основание — ниже
Статья 1153. Способы принятия наследства 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.Похожие вопросы
Консультация по поводу забратия заявления о нанесении вреда имущества
Умерли родители.Сложности в принятии наследства.Нужна помощь или консультация о пошаговых действиях.Очень жду.Спасибо
Бабушка в наследство переписала свою долю в квартире своей внучке, внучка вступила в наследство этой доли, вторую долю дедушка отказался, надо ли вступать в наследство второй доли?
Бабушка в наследство переписала свою долю в квартире своей внучке,внучка вступила в наследство этой доли,вторую долю дедушка отказался,надо ли вступать в наследство второй доли ?
Может ли мой отец до истечения полугода ещё отказаться от наследства в мою пользу, чтобы не платить нотариусу 2 раза- за наследство и притом за дарение
После смерти бабушки отец вступает в наследство, он хотел подарить его потом мне-дочери. Но с января дарение тоже через нотариуса. Может ли мой отец до истечения полугода ещё отказаться от наследства в мою пользу, чтобы не платить нотариусу 2 раза- за наследство и притом за дарение
Если готовы работать по моей задаче, то в задаче нужно почитать документы и дать консультацию со ссылками на законы о том как выиграть дело в ВС РФ
Если готовы работать по моей задаче, то в задаче нужно почитать документы и дать консультацию со ссылками на законы о том как выиграть дело в ВС РФ. Укажите - первая инстанция не учла то и то , не применила такой то закон...тоже самое по 2ой инстанции и 3ей-мол тут вот не учли, тут не приняли к сведению и т.д. Судья все перевернули, спор будто бы о качестве услуг, а не о просрочке срока выполнения услуг. Желательно, чтобы у вас был опыт выигрыша хотя бы одного гражданского дела в ВС РФ. Спасибо. Если готовы взяться вот ссылка на документы, которые нужно изучить https://disk.yandex.ru/d/L8Im87tbTwNALQ