Задолженность по кредиту

здравствуйте, 10.2012 я взяла кредит на 50 тысяч ,по обстоятельствам кризиса я не смогла его платить. потом мне звонит служба безопасности, сообщает о том что банк расторгнул договор и теперь они будут мной заниматься, я начала платить но по чуть сколько могу, в этом месяце я воще не заплатила , и ои мне сеня звонят и говорят в суд подадут если я не выплачу сумму за неделю, и опять называет первоначальную как будто я не платила ничего .банку звоню не отвечает .на меня с бабушкой привотизирована 3 комнатная кв , могут до имущества добраться???или забить на них и выплачивать как могу???подскажите что делать плиз..можно ли избежать суда?

, валерия, г. Рязань
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Валерия!

Скорее всего договор Ваш не расторгнут. Просто банк продал Ваш долг этой «службе безопасности». При этом проценты и штрафы, предусмотренные договором продолжают начисляться. Поэтому если платить по чуть-чуть сумма не уменьшится, а в лучшем случае останется такой же. Суд это «страшилка». Обычно всякие службы и агентства, покупающие долги у банков, в суд не подают, а продолжают годами беспокоить должников пока те не расплатятся полностью. Но помните, что подать в суд им ничего не мешает, это их полное право. Боятся суда не стоит, ибо только после расторжения договора в судебном порядке перестают начисляться проценты и штрафы.

Добраться до имущества могут только судебные приставы, но они работают только на основании решения суда. Если доля в квартире единственное собственное жилье у Вас, то никто ее не тронет. А вот иное имущество, стоимость которого соразмерна сумме долга, вполне может от Вас уйти.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Валерия! В данном случае суд — не столь печальная перспектива. До суда ежемесячно производите символические платежи (30-50 рублей в месяц). В суде заявите ходатайство о снижении процентов по кредиту (статья 333 Гражданского кодекса России), а так же о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда (статья 203 Гражданского процессуального кодекса России).

Если квартира, находящаяся в Вашей собственности, — единственное пригодное для проживания Вас и Ваших членов семьи жилое помещение, обращение взыскания на Вашу квартиру по Вашим долгам не допускается на основании статьи 446 Гражданского процессуального кодекса России.