Встуление в наследство
Добрый день!
Полгода назад умерла моя мама и пришло время мне вступить в наследство. Дом был оформлен на двоих - меня и маму, но в документах не указано в каких долях. В местной нотариальной конторе сказали, что придется сначала через суд определять долю, принадлежащую каждому, и только потом можно будет вступить в наследство. Действительно ли это так и нельзя ли решить проблему без суда. Ведь логично предположить, что если дом оформлен на двоих без указания долей - то каждому достанется 1/2.
Заранее благодарен,
с уважением, Юрий.
, Юрий, г. Миллерово
Денис Черненко
Уважаемый Юрий. Если серьезно то мне не понятна логика нотариуса и имеются серьезные сомнения в его компетентности.
Вот ст. 244 ГК РФ.
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. 2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). 3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. 4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором. 5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общееимущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.Таким образом если собственность нахрдится в режиме совместной — то для чего определять доли? В общем тут если это была совместная то смысл определять долю? Особенно если вы единственный наследник.Похожие вопросы
Потом умер отец и братья также не вступили за ним в наследство, потом умер старший брат и следом младший, у
Здравствуйте, помогите разобраться в действиях. Дано семья из четырёх человек зарегистрированная в одной квартире мать, отец, два сына. У родителей в собственности по 1/2. Умерла мама и на ее 1/2 доли не вступили в наследство это означает что прописанные приняли фактически ее долю? Потом умер отец и братья также не вступили за ним в наследство, потом умер старший брат и следом младший, у братьев есть дети сын старшего брата вступил за ним в наследство в городе где жили а нам квартиру в которой был прописан его отец не вступал, он может нотариально по открытому наследству вступить в права нам квартиру в которой был зарегистрирован отец, было ли фактическое принятие отца за родителями наследства? Какие шаги нужно предпринять?
Здравствуйте если папа умер в августе а мама в ноябре когда можно подавать на наследство?
Здравствуйте если папа умер в августе а мама в ноябре когда можно подавать на наследство? И когда можно узнавать что есть в наследстве
И вступив в наследство его сын уже 1, 5 года ни копейки не заплатил своей доли по ипотеке
Добрый день, умер муж, в наследство вступила я и его сын от первого брака. разделили дом и земельный участок, мне 3/4 и ему 1/4, дом в ипотеке, но для покупки дома я продала свою квартиру для первоначального взноса, это 50% от стоимости дома и нам была одобрена ипотека. до смерти мужа по ипотеке было выплачено всего 1/4 часть от всей стоимости. и вступив в наследство его сын уже 1,5 года ни копейки не заплатил своей доли по ипотеке. хочу подавать в суд о лишении его доли в доме и участке. Документы и чеки о продаже квартиры имею.Есть ли у меня шансы на это?
2 как происходит написание отказов от наследства?
Здравствуйте!
Вводная: супруги, неработающие пенсионеры, в браке приобрели 4 квартиры (2 квартиры в собственности у супруга и 2 у супруги). При жизни написали раздельные (не совместное) завещания наследникам, разница в завещании — только ФИО и паспортные данные.
Объекты наследования в обоих завещаниях одинаковые (4 квартиры). Наследники по завещанию: двое совершеннолетних детей, у каждого из этих детей - по ребёнку (один несовершеннолетний, 9 лет). Каждому из них завещается квартира. 4 квартиры — 4 наследника (2 детей, 2 внуков) Ситуация: умирает супруг. Теперь всем наследникам необходимо вступать в наследство.
Вопросы:
1) если совершеннолетние наследники, отказываются от наследства, в пользу супруги умершего (матери), по предварительной договорённости в обмен на дарение/завещание каждому из отказавшихся наследников, квартиры целиком, ранее указанные в завещании, но при этом случается смерть основного наследника (матери), как тогда будет происходить деление наследства? Я правильно понимаю, что несмотря на завещание - если наследник по завещанию откажется от доли, это уже никак не переиграть?
2) как происходит написание отказов от наследства? Может ли неблагонадёжный наследник, несмотря на предварительную договорённость, изменить свою позицию, и вместо отказа - вступить в наследство?
3) сколько по времени (примерно) занимает вышеописанная ситуация (от отказа в чью-либо пользу до оформления завещания/дарения квартиры), что для этого необходимо?
Вопрос в следующем, может ли дочь вступить у наследство его доли без суда, если жена отказывается от наследства?
Добрый день, пропущен срок 6 мес. вступления в наследство доли дома. У дома было 2 собственника в трех долях, отец - у него одна доля и дочь - у нее 2/3 доли. Умер отец в 2015 году, получается на его долю 2 наследника, жена и дочь. Вопрос в следующем, может ли дочь вступить у наследство его доли без суда, если жена отказывается от наследства?