Как снизить уплату налога на имущество для пенсионера?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. У меня к Вам вопрос по поводу уплаты налога на имущество и налога на землю для пенсионеров. У меня мама - пенсионер с июня 2014 года. Она вдова как уже год. Но ей продалжает приходить налог в полном размере. Справку, о том, что она пенсионер в налоговую она приносила. И в расчетном листке указывается доля в праве 1/1 и налоговая ставка 0,2%. Куда и с чем нам обращаться по поводу снижения уплаты налога на дом?

, Татьяна, г. Чехов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» Ваша мама как пенсионер имеет право на федеральную налоговую льготу в размере 100% налога на имущество граждан. Но Вы указали, что она пенсионер с июня 2014 года, а налог начислен за 2013 год. Поэтому за 2013 год будет начислен полный налог, а за 2014 (его оплата будет в 2015) налог будет в размере 5/12 от полного годового налога. Если справку Вы уже предоставили, то начисления за 2014 год будет уже с учетом льгот.

С уважением, Иван.