Налоги ИП

Хочу оформить ИП с работниками по ГТД. Каким именно налоги я должна буду платить и как правильно принимать на работу сотрудников? Спасибо.

, татьяна, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Уточните, что под ГТД имеется в виду?

татьяна
Клиент, г. Новосибирск

гражданско-правовой договор ( не оплачиваю отпуск и больничный )

Если граждане с Вами сотрудничают на основании гражданско-правового договора, они не принимаются на работу (формулировка «прием на работу» совершенно не верна).

По такому договору уплачивается 13 % НДФЛ
Такой договор надо подготовить основательно, чтоб впоследствии его не признали трудовым и не обязали заплатить страховые взносы с пенями и штрафами.

Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте.

Налоги Вам нужно будет платить практичпски в том же размере, что и при заключении трудового договора. Единственное, от уплаты чего Вы в таком случае будете освобождены — взносы в ФСС. ПФР, ФОМС, НДФЛ нужно будет платить как и притрудовом договоре. Кроме того, существует достаточно высокая вероятность того, что такой договор будет признан трудовым, с возможными негативныи последствиями для Вас.