Дарение недвижимости от иностранца
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, моя мать (гражданка России, но проживающая в Европе) и мой отчим (гражданин, проживающий в Европе) имеют в общем владении квартиру в России. Могут ли они, на основании родства подарить мне (гражданка, проживающая в России) квартиру,чтобы та не облагалась при этом налогами? А я уже в дальнейшем могла бы ею распоряжаться?
Уважаемая Александра!
Это не проблема. Пусть отчим подарит свою долю в праве Вашей маме, а она, в свою очередь, зарегистрирует изменения режима права собственности (с долевой на единоличную).
После этого она может подарить квартиру Вам.
Подобные операции освобождаются от налогообложения в силу прямого указания Налогового кодекса.
Договоры дарения доли и квартиры оформляйте в письменной форме.
После регистрации перехода права собственности на квартиру на Вас в связи с дарением Вы правомочны распоряжаться квартирой как угодно — Вы будете правомочным собственником.