8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Договор аренды или безвозмездного пользования?

Я являюсь ЮЛ (ООО, УСН, доходы-расходы; вид деятельности - туристическое агентство), хотела бы арендовать или безвозмездно пользоваться нежилым помещением, собственником которого является мой муж.

Какой договор нам лучше заключить?

Хотели договор безвозмездного пользования, но изучив статьи в интернете, поняли, что там у налоговой возникает много вопросов.

, Лия, г. Казань

Уважаемая Лия!

Представляется, что лучшим вариантом будет договор аренды, поскольку в таком случае будет ясно прописан размер возникаемых у Вас расходов.

При этом стоимость арендной платы желательно или установить близкой к рыночной, или же тщательно прописать дополнительные платежи в связи с пользованием помещением при низкой арендной плате.

Что касается безвозмездного пользования, то у юридического лица, пользующегося имуществом по договору безвозмездного пользования возникает внереализационный доход, облагаемый налогом на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ при безвозмездном пользовании оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ. 

Поэтому во избежание рисков всё же лучше договор аренды.

2
0
2
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли пайщикам зарегистрировать право совместной собственности на дом?
Кратко о проблеме: добрый день. по договору новации с потребительским кооперативом, мы внесли полную стоимость пая и получили в бессрочное и безвозмездное пользование выделенное помещение в жилом доме, который стоит на кадастровом учете. могут ли пайщики зарегистрировать право совместной собственности на дом?
, вопрос №4776037, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, договор был заключен на 11 месяцев, до 14 февраля 2021 года, но в нем имеется такая
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста,договор был заключен на 11 месяцев ,до 14 февраля 2021 года,но в нем имеется такая формулировка.Действителен ли этот договор сейчас,или он был продлен на срок 11 месяцев от февраля 2021 года.
, вопрос №4775169, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Этот дом был реконструирован и по декларации зарегистрирован на кадастре в 2018 году Дом находиться в Крыму г Керчь могу ли я в таком случае получить землю под этим домом в безвозмездное пользования?
Добрый вечер! Право собственности от 2007 года на жилой дом ! Этот дом был реконструирован и по декларации зарегистрирован на кадастре в 2018 году Дом находиться в Крыму г Керчь могу ли я в таком случае получить землю под этим домом в безвозмездное пользования ?
, вопрос №4774947, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть договор аренды нежилого помещения который мне не нравится в нем даже на первый взгляд много невыгодных моментов дл арендатора
есть договор аренды нежилого помещения который мне не нравится в нем даже на первый взгляд много невыгодных моментов дл арендатора
, вопрос №4774723, алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.09.2014