9 человек на 43 кв.м сняли с очереди,о делать?

Здравствуйте меня зовцт Валерия,нас 9 человек прописано на 43 кв.м жилой площади в Москве,стояли на очереди 22 года,подошло время получать квартиру,но нам пришло письмо ,что нас сняли с очереди ,потому что одна из прописанных получила ренту,и мы больше не нуждаемся в кв.м,прописанны разные семьи,в моей семье ,мама,я и мой 5ти мемячный ребёнок,что нам делать?на данный момент,женщина которая получила ренту прописадась туда,помогите,законно ли это,как получить квартиру?

, Валерия, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Валерия!

Скорее всего сняли с очереди противозаконно. Так согласно Определению Верховного Суда РФ от 22.01.2013 N 18-КГ12-92:
Руководствуясь нормами статьи 57 ЖК РФ, суд удовлетворил требования
гражданина о внеочередном предоставлении жилого помещения, придя к
выводу, что вышеуказанная норма не ставит право на внеочередное
предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц,
имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения
жильем других очередников
, от времени постановки на учет в качестве
нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан,
имеющих право на получение жилого помещения вне очереди (список
внеочередников), тем более — от времени включения в список
внеочередников. Нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке
очередности лиц равной категории.

То есть вам следует
обжаловать незаконные действия данного государственного органа и
восстановить право на получение жилья.

Несмотря на то, что в определении имеются ввиду внеочередники, ЖК РФ не ставит приобретение иными лицами право пользования жилыми помещениями как основания для снятия с очереди на получение жилья, поэтому данный вывод можно распространить и на очередников.

Нужна помощь, обращайтесь!