Уплата кредита

брал кредит муж я со заемщик на данный момент он не работает он хочет со мной развестись и чтоб я отдала долги я нахожусь в декрете

, марина, г. Самара
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Марина! Та кредит был взят в период брака, то он является общим долгом супругов, соответственно, переложить весь долг на вас супруг не может.

если будет судебный спор о разделе общего имущества и долгов, суд присудит каждому из супругов выплачивать долг пропорционально долям в общем имуществе. В интересах детей, суд может отступить от принципа равенства долей супругов в общем имуществе ( если таковое имеется).

Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

1. Вы созаемщик по кредиту, а это значит что на вас с мужем распространяется солидарная ответственность, т.е. совместная, трясти, звонить, выплачивать кредит могут как с вас так и с мужа.

2. Что в браке что не в браке, вы и муж рискуете перед кредитором совместно нажитым имуществом.

3. Декрет вам возможно даст только отсрочку от платежей, не более.