Права банка

имеет ли право банк звонить на работу заемщика за задолженность?(причем неоднократно)я рискую теперь работой.....что делать?!

  • 057
    .jpg
, ольга, г. Находка
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

не имеет;

вправе обратиться:

  • с письменным требованием («на имя» руководства
    банка) прекратить неправомерные действия
  • с жалобой в прокуратуру
  • с жалобой в территориальное управление Банка
    России (Центробанка)
(http://www.cbr.ru/ireception/Default.aspx?Prtid=mgtu/)
  • с жалобой в территориальное
    управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи,
    информационных технологий и массовых коммуникаций)
с уважением,

Елена

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Банк не вправе производить звонки Вам на работу.

Согласно части 4 статьи 15 Закона России «О потребительском кредите» «кредитор… не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по Договору потребительского кредита, с намерением причинить вред заемщику..., а также злоупотреблять правом в иных формах".