Как подать иск на мужа, если он утаил детское пособие?

Здравствуйте. Такая ситуация: в декабре прошлого года родила ребенка, с мужем состояли в браке. Я училась в университете. Чтобы мне не ездить самой по поводу детского пособия, муж предложил самому взять справку с моего места учебы и сделать так, чтобы пособие перевели через его работу на зарплатную карту. В течение двух-трех месяцев я интересовалась, получил ли он пособие (единовременное), на что он мне отвечал "нет, не приходило". В начале лета дело дошло до развода (по другой причине), и я была вынуждена вместе с ребенком уехать в другой город. По телефону муж сказал, что пособие он получил и истратил на покрытие долгов по своим кредитам. В связи с чем вопрос: можно ли взыскать с него это пособие и что нужно для этого сделать? Заранее спасибо.

, Нина, г. Краснодар
Александр Морозов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нина,   нужно будет доказать факт того, что   Ваш  бывший  супруг тратил деньги  не  на  семью,  а  на свои  личные   задачи  и  цели.

Нина
Клиент, г. Краснодар

Допустим, это возможно доказать. Каковы дальнейшие действия?

Дальнейшие  действия  следующие-  необходимо обращаться  в суд  с  иском  о взыскании незаконного  обогащения (поскольку денежные  средства передавались  Вам  для  приобретения  каких-либо  вещей  ребенку),  либо  при  разделе  совместно нажитого  имущества  удерживать  эти деньги.