Покупка комнаты
Мы живём в коммуналке, где две комнаты у нас в собственности, а третья не наша . Третью комнату как утверждает соседка недавно приватизировали с большими долгами за коммунальные услуги . По приходящим платёжкам в которых прописано два человека указано ,что жильё Муниципальное . Недавно нам поступило предложение от доверенного лица соседки купить её комнату. Какие документы нужны и что прописывается в договоре? Помогло бы Ваше присутствие у Нотариуса не безвозмездно.
Доброе утро!
Поскольку — это коммунальная квартира — то предложение о покупки комнаты вам как совладельцу является обязательным условием продажи данной комнаты, это правило предусмотрено статьёй 250 Гражданского кодекса РФ. Документы, которые должны быть у собственника — 1) свидетельство о праве собственности на комнату (обязательно); 2) правоустанавливающий документ (если была приватизация, то договор о приватизации); 3) кадастровый паспорт на комнату. Если Вы будете заключать договор у нотариуса, то можете не волноваться т.к. нотариус сам проверяет юридическую «чистоту» сделки.