Недвижимость долги
Здравствуйте. Купил комнату, а у старого собственника долги по жкх. Прихожу в управляющую компанию чтобы завести новый лицевой счёт, а мне в этом отказывают. Какая статья закона регламентирует данный вопрос?
Здравствуйте, Кирилл.
Вам обязаны завести новый лицевой счет, отказ в этом управляющей компании неправомерен. Долги прежнего собственника комнаты к Вам никакого отношения не имеют.
Статья 153 ЖК. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;