Ипотека и третье лицо

Мною была погашена ипотека. Мне позвонили из офиса и сказали что закладная не будет выдана пока я не приду в офис и не напишу заявление что я не против того что мою ипотеку погашало третье лицо. Вопрос: Были случаи когда за меня платила жена.Хотя откуда им знать кто ее оплачивал ведь платеж проводился по моему паспорту через кассу другого банка. И смысл писать это заявление когда ипотека погашена?

И не могут ли быть тут подводные камни?

, Ильдар, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С Ваших слов банк не прав и должен выдать Вам исполнительный лист, но это если в договоре между Вами и банком не указано иное.

Поэтому, если в договоре предусмотрены какие-либо условия по оплате ипотеки третьим лицом только с Вашего согласия, то видимо Вам просто нужно съездить в банк и написать соответствующее заявление и забрать закладную.

Подводных камней относительно Вашей собственности на квартиру тут нет, другие подводные камни Вас в принципе не интересуют.