О приобретательной давности

Входит ли время владения имуществом ФГУПом (до приватизации) в срок приобретательной давности для ОАО сейчас?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Лицо — гражданин илиюридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Если ОАО является правопреемником, то входит, если нет, то не входит. Кроме того, учитывайте, что необходимо владеть 15 лет + 3 года (срок исковой давности), т.е. 18 лет.