Как подать в суд, если сделка купли-продажи недвижимости была неправомерна

Добрый день! Моей маме дали земельный участок, на которой моя сестра построила дом и все оформила на имя мамы. Потом заключила договор покупки этого дома с мамой и получила возмещение НДС. Правомерна ли такая сделка? Могу ли я подать в суд, чтобы вся недвижимость обратно перешла на имя мамы? Могут ли признать эту сделку неправомерной или незаконной?

, Зоя, с. Верхневилюйск

Зоя

Приветствую Вас. К сожалению я не вижу оснований, по вашему рассказу. Во-первых, Вы не можете быть стороной по делу, потому что Ваши права данной сделкой затронуты не были. Во-вторых, если есть договоры и все действия были произведены по взаимному согласию мамы и сестры, соответственно каких-либо оснований для признания незаконными таких сделок я не вижу. Возмещение НДС также правомерно, это называется имущественный налоговый вычет.

Зоя
Клиент, с. Верхневилюйск

Фактически по договору продажи не были переданы денежные средства маме, только оформлен договор, для получения имущественного налогового вычета