Продажа дарственной квартиры

Подскажите пожалуйста. Являюсь владельцем квартиры менее 3 лет которую подарила мне мать. Решил продать. Будет ли продажа облагаться налогом? Плюс сразу в этом же году буду брать квартиру больше и дороже.

, Владислав, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Владислав!

Да, продажа будет облагаться налогом. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей плюс получить вычет на квартиру, которую будете приобретать, если ранее не пользовались имущественным налоговым вычетом.

Пример. 5.000.000 (стоимость квартиры) — 1.000.000 = 4.000.000 налогооблагаемая база — 2.000.000 = 2.000.000*13%=260.000 рублей — то, что вы должны заплатить государству. О

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, в случае продажи квартиры у Вас возникнет обязанность по уплате налога на доходы ФЛ от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет. При этом из стоимости квартиры, которая будет указана в договоре (налоговая база) Вы вправе вычесть один миллион рублей (стандартный налоговый вычет) и исчислять налог в размере 13% с оставшейся суммы.

Покупка в будущем квартиры не имеет значения к налогообложению этого дохода от продажи. Вы получаете любой доход и тратите его по своему усмотрению но после уплаты налога.

С уважением, Иван.