Доверенность по просроченному паспорту
у меня есть доверенность генеральная выданная на год, сейчас по ней идет просрочка паспорта доверителя на 8 дней и по ней мне не выдают справку с места жительства доверителя, мотивируя отказ просрочкой паспорта, отдать документы на получение нового паспорта сейчас не может, могу ли я в течении месяца ( допустимого для замены паспорта) пользоваться этой доверенностью и как это объяснить в ЖЭКе
Добрый день!
Как я понял у Вас с паспортом все в порядке.
Отказ выдавать Вам справку по данной доверенности, если полномочия получения такой справки в ней оговорены, является незаконным.
На момент удостоверения доверенности паспорт доверителя был действительным. (да в ином случае нотариус бы не удостоверил доверенность)
Доверенность действительна до окончания срока ее действия.
Полномочия по доверенности могут быть прекращены в случаях, перечисленных в ст. 188 ГК РФ
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
3) отказа лица, которому выдана доверенность;
4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
Как видно ни один из перечисленных случаев к Вашей ситуации не подходит. Поэтому доверенность является действительной и обязательной к приему любыми лицами и инстанциями.
Требуйте письменный отказ. После обжалуйте вышестоящему руководителю или в суд.
С уважением. Иван.
P.S.
Исходя из определения доверенности в ГК РФ — письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. В отношениях с определенной категорий третьих лиц действительно требуется предъявление действующего паспорта, (например регистрация автомобиля в ГИБДД). Но в этих случаях паспорт используется исключительно для идентификации личности обратившегося лица. Т.е. проверяется личность заявителя. Заявителем может быть как само лицо так и его представитель, в последнем случае идентифицируется его личность и проверяется наличие полномочий на совершение действий.