Залог за дом

Здравствуйте, мною был внесён задаток за дом, у меня изменились обстоятельства и от сделки мне придётся отказаться? Могу ли я рассчитывать на возврат задатка? (стоимость всего объекта 1 миллион 430 тыс.руб., задаток - 185 т.р. и 30 тыс. аванс)

, Ольга, г. Псков

Здравствуйте!

Задаток, в соответствии со ст. 381 ГК РФ, в случае Вашего отказа от покупки, остается у Продавца, аванс подлежит возврату. Исключение составляют случаи, когда соглашение о задатке не оформлено в письменном виде, тогда задаток будет считаться авансом и, соответственно, подлежит возврату ( п. 3 ст. 380 ГК РФ).