Алименты в 1/3 на 2х детей. Один стал совершеннолетним

Судебный приказ на алименты на 2х детей в размере 1/3 заработка. Один ребенок стал совершеннолетним. Приставы просят принести решение суда об изменении доли. Какая теперь будет доля и какие основания? С каким заявлением должнику идти в суд?!

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валерия!

На содержание одного ребёнка обычно удерживается 25% от всех доходов должника. Поскольку раньше было алиментное обязательство в отношении двоих, то и исполнительный лист был выдан на двоих.

Сейчас обстоятельства изменились — один ребёнок достиг совершеннолетия.

Должнику нужно обратиться в суд с заявлением об уменьшении доли алиментных обязательств до 25%, так как изменились обстоятельства.

Суд вынесет определение, на основании которого судебный пристав вынесет постановление об удержании 25% от всех доходов и направит в бухгалтерию по месту работы должника.

Удачи!

Валерия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В порядке искового или обычного заявления в рамках дела где был вынесен судебный приказ обращаться в суд?!

Поскольку ведётся исполнительное производство, то обращайтесь в порядке заявления как сторона этого производства в рамках дела. Если бы это было исковое, то я указала бы, что суд вынесет решение.

В принципе, если будет отказано по той причине, что это должно рассматриваться в порядке искового производства, то можно будет подать иск, в котором указать также одним из требований произвести перерасчет по уже оплаченным суммам, потому что алиментные обязательства прекращаются при достижении 18 лет ребёнку.

Но я думаю, что заявление будет принято и рассмотрено.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Надо обратиться в суд с иском об увеличении алиментов с 1/6 до 1/4 доли. Приглашаю к нам, подготовим иск.

Ну-ну, я посмотрю как вы выйдете из этого положения без применения моего совета.