Отказ от наследства
Добрый вечер.Отец оставил завещание после смерти на меня и брата.Брат хочет написать отказ от своей доли.Подскажите какие ему нужны документы для похода с этой целью к нотариусу?И что ему даст нотариус?
, Андрей, г. Москва
Иван Богомолов
Добрый день
Если наследственное дело уже открыто, то в соответствии со ст. 1159 ГК РФ для совершения отказа от наследства необходимо лично подать по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявление об отказе от наследства. Заявление подшивается в наследственное дело. Для подачи заявления нужен только паспорт и документ, подтверждающий родство с наследодателем.
С уважением, Иван.