Студенческое общежитие
Имеет ли право администрация общежития открывать комнаты своими ключами, когда нас нет в комнате? Такие случаи были неоднократно и куда с этим жаловаться, если разговоры на них не действуют?
Анна доброго вам дня.
Начнем с того, что для начала я бы рекомендовал вам внимательно изучить правила проживания и внутреннего распорядка в общежитиях вашего учебного заведения. Такой документ есть и с ним вы должны быть на «ты».
В качестве образца предлагаю вам ознакомиться с пунктом из аналогичных правил в РУДН.
7.14. Жилое помещение может быть вскрыто в случаях:
— отчисления проживающего из Университета или окончании срока
проживания;
— уклонения проживающих от предоставления места для проживания вновь
заселяемому лицу;
— длительного отсутствия жильцов без уважительных причин и письменного
уведомления старшего преподавателя ОРСО (более одного месяца);
— чрезвычайных обстоятельствах, касающихся непосредственно данной
комнаты. После устранения аварии комната опечатывается.
Вскрытие комнаты производится дежурным по общежитию в присутствии
технического персонала корпуса, представителей студенческого совета общежития
или соседей по этажу. По факту вскрытия составляется акт, подписываемый
присутствующими должностными лицами и обучающимися.
Во всех других случаях жилая комната может быть вскрыта лишь после
издания приказа ректора (Проректора по работе со студентами). В приказе
указываются цель и причины вскрытия комнаты, а также состав комиссии.
Ищите аналогичный пункт. Если его нет — действия незаконны. Жалуйтесь декану ректору проректору. Прокурору