Можно ли оформить дарственную
Здравствуйте. Может ли мой брат подарить свою долю квартиры , если у него есть несовершеннолетний ребенок.
, Наталья, г. Москва
Николай Кустов
Добрый день.
Собственник вправе распоряжаться своим имуществом, кроме случаев, прямо
оговоренных в Законе. В случае, если дети в квартире только
зарегистрированы, но не являются её сособственниками, продажа такой
квартиры возможна без согласия на то органов опеки и попечительства.
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Наталья.
Брат является собственником доли квартиры и вправе на свое усмотрение распоряжаться ею. Наличие несовершеннолетнего ребенка никакого значения при этом не имеет.
Коллега, поясните, что такое согласование органа соцзащиты? (правда пока писала дополнение, коллега уже поменял ответ).
Наталья, уточню, что если доля в квартире является совместно нажитым имуществом, то для дарения потребуется нотариальное согласие супруги.
Ст. 35 СК РФ
Что касается прав ребенка, то в соответствии со ст. 60 СК РФ