Какой порядок и правила установки рекламных штендеров

Дано:

- город Москва, тротуар.

- Штендер "галочкой" (метр на 70 см)

1) Данная конструкция является мобильной рекламной конструкцией и не имеет стационарного размещения.

Требуется получение разрешения на установку?

2) Как можно использовать такой документ (ссылки ниже) в данном вопросе?

http://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/003946/3946262.jpg

http://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/003946/3946362.jpg

, Кузьма, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Кузьма! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1) Данная конструкция является мобильной рекламной конструкцией и не имеет стационарного размещения. Требуется получение разрешения на установку? 2) Как можно использовать такой документ (ссылки ниже) в данном вопросе?

Кузьма

Думаю положения закона Вы и сами не раз читали, поэтому ссылку лишний раз приводить не буду.

В Вашей ситуации необходимо исходить из следующего:

Если штендер не является средством стабильного территориального размещения, а следовательно не является рекламной конструкцией, то получение на него разрешения согласно ст. 19 ФЗ «О Рекламе» не требуется (неоднократно были разъяснения ФАС по этому вопросу). Однако Вам нужно учитывать, что если установка штендера осуществляется на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, то необходимо получить согласие на его установку у собственника земельного участника, то есть соответственно у государственного или муниципального органа.

Вместе с тем, также нужно учитывать, что если штендер с названием магазина располагается вне места нахождения магазина, то он рассматривается в качестве рекламы и на него требуется получение разрешения.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Кузьма
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что:

1) Если прямого указания магазина нет (типа "самый лучший товар - за углом") - то рассмотреть в качестве рекламы его нельзя?

2) Как понять, в какую инстанцию нужно обращаться за согласованием?

И каковы тогда уж штрафы за несогласованную установку на тротуаре?